• 11.10.2022
  • 409
Участие на V-й Центрально-Азиатской конференции по механике грунтов и геотехнике

Участие на V-й Центрально-Азиатской конференции по механике грунтов и геотехнике

Начальник управления инженерных изысканий Наталья Столярова в online-формате сделала доклад на V-й Центрально-Азиатской конференции по механике грунтов и геотехнике, которая была организована Узбекским геотехническим сообществом UzGA и проходила 5 – 7 октября в Самарканде.


Цели проведения конференции весьма обширны, основные обозначены как рассмотрение и обмен опытом решения геотехнических проблем, связанных с возведением и строительством высотных зданий и транспортных сооружений в сейсмических условиях и на слабых грунтах, инженерно-геологическими проблемами исторических городов, проблемами хвостохранилища, промышленных и бытовых отходов, водосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.


Доклад Столяровой Натальи посвящен результатам исследований изменения несущей способности забивных свай во времени в глинистых грунтах. Тема весьма актуальна и ООО «СТИ ТДСК» с 2017 года активно веден научно-практическую деятельность в этом направлении. Также в сборнике материалов конференции нами опубликована статья «Assessment of the pile bearing capacity from cone penetration test data» с результатами научных исследований в области обоснования несущей способности свай по данным статического зондирования.