• 01.12.2022
  • 298
Монография «Усиление фундаментов инъекционными сваями в условиях реконструкции зданий»

Монография «Усиление фундаментов инъекционными сваями в условиях реконструкции зданий»

Совсем недавно вышла в свет монография «Усиление фундаментов инъекционными сваями в условиях реконструкции зданий». Одним из авторов книги является директор ООО «Стройтехинновации ТДСК», кандидат технических наук Петухов Аркадий Александрович. Монография написана совместно с заведующим кафедрой оснований и фундаментов Кубанского ГАУ, заслуженным строителем РФ, доктором технических наук, профессором Полищуком Анатолием Ивановичем и аспирантом кафедры оснований и фундаментов Кубанского ГАУ Семеновым Иваном Владимировичем.

Монография имеет существенное как научное, так и практическое значение так как все материалы получены в результате деятельности научной школы Полищука А.И. в совокупности с опытом реализации научных разработок в производственной практике реконструкции зданий.

Рассмотрены основные причины усиления фундаментов при реконструкции и восстановлении зданий. Приведены конструктивные решения и способы устройства инъекционных свай. Изложены результаты статических испытаний свай и данные оценки свойств грунтов до и после испытаний. Предложены инженерные методы расчета несущей способности, осадок инъекционных свай, а также осадок комбинированных фундаментов, образуемых при реконструкции зданий.

Монография бесспорно понадобится инженерам проектных и строительных организаций, занимающихся реконструкцией и восстановлением зданий, а также будет очень полезна всем студентам, обучающимся по направлению «Строительство».