• 09.04.2024
  • 97
Заявка ООО «СТИ ТДСК» на участие в конкурсе им. С.Б. Ухова

Заявка ООО «СТИ ТДСК» на участие в конкурсе им. С.Б. Ухова

Награждение дипломом и нагрудным знаком конкурса им. С. Б. Ухова «За оригинальное инженерное решение и научное обоснование проекта в практике устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений» учреждено Российским Обществом по Механике Грунтов, Геотехнике и Фундаментостроению (РОМГГиФ) в 2008 г.

Сергей Борисович Ухов (1932—2004) профессор, доктор технических наук, почётный строитель Москвы, являлся заслуженным деятелем науки и техники РФ, автор 150 научных работ и более 30 авторских свидетельств за разработку приборов и технологических схем для строительства. Научный вклад С. Б. Ухова в механику грунтов, в первую очередь, включает в себя такое направление, как расчётно-экспериментальный метод определения характеристик механических свойств масштабно-неоднородных горных пород. Им была создана научная школа по изучению процессов в массивах скальных пород с учетом их дискретного строения, масштабного эффекта, неоднородности и нелинейного поведения под нагрузками, сложных физико-математических процессов, протекающих в массивах пластично-мерзлых грунтов. В области механики мерзлых грунтов и инженерного мерзлотоведения сформулированы основные положения проектирования и строительства земляных плотин на вечномерзлых основаниях, разработан метод борьбы со смерзаемостью и морозным изучением грунтов, обосновано новое направление изучения свойств масштабно-неоднородных грунтов как композиционных материалов природного происхождения.

Микрорайон «Южные ворота» в пос. Зональная станция г. Томска

Так как деятельность ООО «СТИ ТДСК» тесно связана как с инженерными изысканиями, так и с научно-техническим сопровождением при проектировании фундаментов, оснований зданий и подземных сооружений, вначале 2024-го года было принято решение принять участие в конкурсе на диплом им. С. Б. Ухова. Определена тема заявки «Разработка конструкции свайных фундаментов объектов застройки микрорайона «Южные ворота» в г. Томске на слабых в водонасыщенных глинистых грунтах».

Научными руководителями проекта выступили Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный строитель России, канд. техн. наук, доцент, директор ООО «ПКБ ТДСК» Павел Николаевич Семенюк и канд. техн. наук, доцент, член РОМГГиФ, руководитель регионального отделения РОМГГиФ по ХМАО, директор ООО «СТИ ТДСК» Аркадий Александрович Петухов.Схема застройки мкр. «Южные ворота», зеленым цветом выделены объекты, инженерные изыскания для которых выполнены ООО «СТИ ТДСК»Жилой микрорайон «Южные ворота» в пос. Зональная станция г. Томска является новым перспективным и развивающимся микрорайоном, представляет собой комплекс многоэтажных жилых зданий высотой до 17 этажей в панельном, кирпичном и монолитном исполнении. Микрорайон включает в себя 43 здания вместимостью 10 058 квартир общей площадью 540 тыс. м². В заявке, поданной на конкурс в РОМГГиФ приведен опыт создания в ООО «СТИ ТДСК» Управления инженерных изысканий с технической базой, соответствующей современному высокому уровню. Это дало возможность при проектировании ООО «ПКБ ТДСК» выполнить оптимизацию свайных фундаментов в условиях слабых водонасыщенных грунтов, что в итоге привело к сокращению длины используемых свай до двух раз и существенному экономическому эффекту.